Usted está aquí

Premis Gaudí 2018: Triunfa 'Estiu 1993' con 5 premios

Verano 1993

La Acadèmia de Cinema Català corona la opera prima de Carla Simón como la mejor película del año con cinco estatuillas, tres menos que 'Incerta glòria, el film más premiado de la noche.

Uno de los mejores momentos de la gala ha sido el número musical de Elena Gadel y Beth Rodergas con el tema "No és això, companys" denunciando los abusos sexuales dentro de la industria del cine y defendiendo una cultura más igualitaria con más oportunidades para la mujer en todos los campos cinematográficos.

A continuación, los ganadores a la 10ª edición de los Premis Gaudí:

Mejor película en lengua catalana:

Brava (Roser Aguilar)

Estiu 1993 (Carla Simón)

Incerta glòria (Agustí Villaronga)

La película de nuestra vida (Enrique Baró i Ubach)

Mejor película en lengua no catalana:

 Júlia ist (Elena Martín)

 La llamada (Javier Ambrossi i Javier Calvo)

Tierra firme (Carlos Marques-Marcet)

La librería (Isabel Coixet)

Mejor dirección:

Agustí Villaronga (Incerta glòria)

Carla Simón (Estiu 1993)

Carlos Marques-Marcet (Tierra firme)

Isabel Coixet (La librería)

Mejor guión:

Estiu 1993

Tierra firme

Incerta glòria

La librería

 Mejor actriz protagonista:

Laia Artigas (Estiu 1993)

Laia Marull (Brava)

Núria Prims (Incerta glòria)

Oona Chaplin (Tierra firme)

Mejor actor protagonista:

Antonio de la Torre (Abracadabra)

David Verdaguer (Tierra firme)

Marcel Borràs (Incerta glòria)

Ricardo Darín (Nieve negra)

Mejor actriz secundaria:

Anna Castillo (La llamada)

Bruna Cusí (Estiu 1993)

Bruna Cusí (Incerta glòria)

Natalia Tena (Tierra firme)

Mejor actor secundario:

Bill Nighy (La librería)

David Verdaguer (Estiu 1993)

Emilio Gutiérrez Caba (Brava)

Oriol Pla (Incerta glòria)

Mejor dirección de producción:

Incerta glòria

La librería

Estiu 1993

Tierra firme

Mejor película documental:

Classe valenta (Víctor Alonso Berbel)

La Chana (Lucija Stojevic)

Lesa humanitat (Héctor Fáver)

Sasha (Fèlix Colomer)

Mejor cortometraje:

Cunetas (Pau Teixidor Coloma)

La inútil (Belén Funes)

Les bones nenes (Clara Roquet)

Los desheredados (Laura Ferrés)

Mejor película de televisión:

Amics per sempre

La llum d’Elna

Pau, la força d’un silenci

Res no tornarà a ser com abans

Mejor película de animación:

Deep

Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

Mejor dirección artística:

Incerta glòria

La librería

Estiu 1993

Tierra firme

Mejor montaje:

Estiu 1993

Júlia ist

La librería

Incerta glòria

Mejor música original:

La librería

Estiu 1993

Incerta glòria

La llamada

Mejor fotografía:

Tierra firme

La librería

Incerta glòria

Estiu 1993

Mejor vestuario:

Estiu 1993

Incerta glòria

La librería

Tierra firme

Mejor sonido:

La librería

Tierra firme

Estiu 1993

Incerta glòria

Mejores efectos visuales:

Muse (Musa)

Proyecto Lázaro

Incerta glòria

Abracadabra

Mejor maquillaje y peluquería:

Incerta glòria

La librería

Estiu 1993

Abracadabra

Mejor película europea:

Dunkerque (Christopher Nolan)

La tortuga roja (Michael Dudok de Wit)

Lady Macbeth (William Oldroyd)

Toni Erdmann (Maren Ade)

Gaudí d'Honor:

Mercè Sampietro

Enviado por: Alain Garrido el 28/01/2018